税务筹划重复征税,税务筹划重复征税案例

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划重复征税的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税务筹划重复征税的解答,让我们一起看看吧。合伙企业不存在... 显示全部

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划重复征税问题,于是小编就整理了2个相关介绍税务筹划重复征税的解答,让我们一起看看吧。

  1. 合伙企业不存在双重征税是什么意思?
  2. 重复纳税是谁的问题?

合伙企业存在双重征税是什么意思?

一般观点认为,合伙企业的所得税负担轻于公司制企业。理由是:对作为投资人的自然人在税收成本上有一定差别,公司制企业存在企业所得税双重征税问题,而合伙企业只对合伙人征收一重所得税。《合伙企业法》、新《企业所得税法》以及新《企业所得税法实施条例》均明确境内合伙企业不征收企业所得税,而早在2000年9月,财政部、国家税务总局根据《***院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》中有关“对个人独资企业和合伙企业停征企业所得税,只对其投资者的经­营所得征收个人所得税”的规定,制定了《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》,明确自2001年1月1日起执行

重复纳税是谁的问题?

1、该是谁的问题就是谁的问题,差账有来回。肯定有相应的补救措施。不管问题出在哪里,如果重复缴税,是要退税的。

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2、随着大数据的运用,逃税越来越困难,还有可能被拉入黑名单,得不偿失。

要弄清重复纳税是谁的问题 首先要知道什么是重复纳税,是指们纳税人就某交税行为因主观原因或客观原因造成的二次或多次纳税,大多是主观原因纳税人对该行为产生的税收政策不了解或计算错误而重复计税,多缴税款; 客观原因有因税务机关系统升级差异带来的计税重复或减免优惠政策未执行造成的,这种概率极少发生。因此重复纳税主要是纳税人的问题或纳税人自己会计办税业务不熟练的问题。 其次小编有话说:敲黑板,画重点。 遇到重复纳税不要慌:一是从自身上找问题,分析原因,是不是计税时计税依据、适用税率、税收优惠搞错,及时纠正。二是网上申报或线下报税是否重复,发现重复及时撤销修改。三是即使已重复纳税,第一时间到管辖税务机关申请更改退税。四是多学习税收政策,避免犯其重复纳税的错误。

关于这个问题回答如下:

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1.重复纳税的原因主要有三个大的方面的原因,其一是现有税制的原因导致的重复纳税;其二是企业企业自身生产经营活动涉税处理不当导致的重复纳税;其三是国与国之间对纳税人统一收入所得重复征税问题。

2.税制的原因。就是税收政策的原因。举例说明一下:比如目前的增值税简易计税,小规模纳税人A把房子租给小规模纳税人B,租金不含税价格100万,征收增值税5万,如果小规模纳税人B再把房子租给小规模纳税人C和D,分别收租金不含税收入各60万元,合计应征收增值税6万元。实际上这个环节增值只有20万元,但是是120万元收入征的增值税。

2.企业本身生产经营活动涉税处理不当的原因。举例说明一下:某企业集团成立了一个房地产开发公司,同时也成立了一个从事房屋租赁的公司。房地产开发公司在营改增以前开发了一个写字楼租赁给集团内房屋租赁公司,一年租赁费不含税金额1000万元,房屋租赁公司再租给一个个客户一年收取租金不含税金额1500万元。这种情况对集团征收增值税2500万*5%=125万元。如果把两家公司合并缴纳增值税1500*5%=75万元,两者相差50万元。这里面实际有1000万元收入对集团来说就是重复纳税。

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3.国与国之间的重复纳税。在国外取得一项收入在外国可能要征税,国内可能也有征税权,这里面就会有一个重复征税问题。

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到此,以上就是小编对于税务筹划重复征税的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务筹划重复征税的2点解答对大家有用。

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dfnjsfkhak 2024-11-23 10:55 0

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