大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务顶层筹划案例的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税务顶层筹划案例的解答,让我们一起看看吧。
- 节税筹划的三个层面具体该如何设计和规划呢?
- 税务筹划的基本方法有哪些?
节税筹划的三个层面具体该如何设计和规划呢?
节税筹划法是指在合法、合理的情况下,使财产、所得在两个或更多的纳税人之间进行分割,实现节税效益最大化的节税技术。利用分拆技术增加财产、所得的纳税主体,既可以走专业化发展的道路,促进企业经营能力的提高;
又能有效实施节税筹划,降低企业整体税负。对于一般纳税人商业(批发或零售)企业来说,在规模不大、但年销售收入又超过了一般纳税人标准,购买方无需取得增值税专用发票的情况下,可以***取分拆的方式进行筹划,以达到节税的目的。
例2:某批发企业会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用增值税率17%,年应纳增值税销售额260万元,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。[筹划策略]作为一般纳税人,企业应纳增值税额=260×17%-260×17%×10%=39.78(万元),显然税负较重。如果将该企业分拆为两个独立核算的批发企业A和B,其年销售额(含税价)分别为160万元和144.2万元[260×(1+17%)-160],这就符合小规模纳税人的条件,可适用4%的征收率。在这种情况下,A和B批发企业需缴纳的增值税=304.2÷(1+4%)×4%=11.7(万元)。显然,***用企业分拆方式后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人节税28.08万元。
在销售结算方式选择上***用递延纳税筹划法。递延纳税筹划法就是在合法、合理的前提下,使纳税人延期纳税而相对节税的纳税筹划技术。这一方法虽不能减少应纳税额,但纳税期的延迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而无需支付利息,有利于资金周转,节省利息支出,从而间接达到节税目的。例3:某大型商业企业为增值税一般纳税人,2009年8月份发生了5笔销售业务,应收账款共计2000万元(含税价)。其中,3笔共计1200万元,钱货两清;
1笔400万元,两年后一次结清;
一、第一层:战略架构层面
“世界上只有死亡和税收不可避免”,如果企业在设立之初以及在扩张过程中,积极利用各国(地区)法定税负率差异、不同组织形式的税负差异等因素,通过积极筹划,可以实现运营及投资退出阶段的税负成本最优化。
事实上,许多世界跨国企业在进行全球投资的过程中,无不是架构先行,通过合理规划公司全球的运营和税务架构,实现了税负的最优化。典型的案例如苹果公司的“双层爱尔兰加上荷兰三明治架构”,包括谷歌、亚马逊、Facebook、惠普和微软等逾百家美国著名跨国公司亦***用这一架构。
在企业战略架构层面引入节税筹划需要企业决策层的重视和充分关注,同时需要借助于公司内外的税务专家的智慧,根据企业的实际情况,制定切实可行的节税筹划方案。典型的筹划领域包括:
1、中国企业“走出去”架构的安排,中间控股公司、投资平台的搭建;
2、集团公司内部组织架构的安排,供应链税务筹划与管理;
税务筹划的基本方法有哪些?
首先强调一点,任何所谓的税务筹划都是建立在合法合规,不伤害公众利益及国家利益为前提的。
税务筹划有三个特点:
一是合法性。
前段时间网红带货主播薇娅偷税漏税的事情就是因为听信了某些中介机构所谓的税务筹划方案,但是其方案是建立在不合理、不合法的[_a***_]上,最终还是受到了处罚。所以税务筹划最重要的还是要合法。
二是整体性。
我们要从不同税种维度综合考虑增值税、所得税等其他附加税总税费问题也还要从时间维度考虑过去、现在及将来。涉及多个经营主体的还需要从整体去考虑各个经营主体的税收情况。
三是预先性。
所有的筹划应当是事前的,应当是预先的,在有指导、方案及计划的前提下施行,否则谈不上税务筹划。
税务筹划基本方法有以下几点:
一是不同的企业组织形态。
到此,以上就是小编对于税务顶层筹划案例的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务顶层筹划案例的2点解答对大家有用。