企业税务筹划应用原则,企业税务筹划应用原则有哪些

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于企业税务筹划应用原则的问题,于是小编就整理了2个相关介绍企业税务筹划应用原则的解答,让我们一起看看吧。企业如... 显示全部

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于企业税务筹划应用原则问题,于是小编就整理了2个相关介绍企业税务筹划应用原则的解答,让我们一起看看吧。

  1. 企业如何防范税收筹划风险?
  2. 如何通过税收优惠政策进行税收筹划?

企业如何防范税收筹划风险

企业如何防范税收筹划风险 、

随着税收筹划被越来越多的人所接受,各种形式的税收筹划活动已在各地悄然兴起,但是税收筹划所蕴含的风险却没有得到人们足够的重视,由于税收筹划的固有特点--经常在税收法规规定的边缘操作,这就必然蕴含着很大的操作风险。

企业税务筹划应用原则,企业税务筹划应用原则有哪些
(图片来源网络,侵删)

一、什么是税务筹划

税收筹划又称纳税筹划、税务筹划,其本质是指纳税人在现行税制条件下,通过充分利用各种有利的税收政策,适当安排投资行为业务流程,通过巧妙的财务协调和会计处理合理地安排纳税方案,在合法的前提下,以实现税后利益最大化目标涉税经济行为。

二、税务筹划的风险

企业税务筹划应用原则,企业税务筹划应用原则有哪些
(图片来源网络,侵删)

你好:

简单来说只有两个办法:

一、法为前提

企业税务筹划应用原则,企业税务筹划应用原则有哪些
(图片来源网络,侵删)

税收筹划永远是基于合法合规的前提,否则就是偷税漏税。因此公司要防范税收筹划的风险的话,可以以聘用法务来规避如果是找税筹公司设计节税方案,那么签订合同时最好咨询专业律师,因为这个行业目前相关的制度规范还并未十分完善,各个公司之间的质量参差不齐。

二、做好选择

制度并非是一成不变的,越早筹划也就越早享受节税的***,但不靠谱的地方/政策可能影响公司正常运营。比如说好的月度返税一再拖延、少发,甚至叫停政策,这些都会影响到公司后续的布局。因此税筹公司的存在具有其合理性,能帮助公司一定程度上防范风险。

如何通过税收优惠政策进行税收筹划?

税收筹划是根据现行税法及相关法律规范,选择适合经营主体的优惠政策,或者合法利用法律未明确的地方,结合经营主体实际,找到切合经营主体实际情况的政策并整体规划纳税安排的行为。具体包括实际税负的降低和税金实际缴纳时间的伸展!

也就是说,一切脱离法律法规的降低经营主体实际税负的行为均违法,均不可行,哪怕冠于“税收筹划”响亮的名号也不可为!

既然是在税政的框架内,笔者说说最新的税务优惠政策。

首推小微企业普惠性税优,主要包含3方面的内容:

1、增值税

满足月不含税销售收入不超10万元(季度不超30万元)的小规模纳税人,针对开具增值税专用发票以及未(不)开票两部分收入,免征增值税!

2、增值税附加

增值税附加包括以增值税为税基的城建税、教育费附加、地方教育费附加。与增值税一同享受免征优惠的同时,确有应税额是享受50%的减免

3、企业所得税

满足“533”条件的小微企业(资产规模不超5000万元,从业人数不超300人,年应税所得额不超300万元),100万元及以内的应税所得额实际征收率5%,超过100万元到300万元的部分实际征收率10%。

1. 根据国家规定:安置待业人员可减免企业所得税。

(1) 当年新创企业安置待业劳动人员达到一定数量的,可在3年内减税或是免税

(2) 新创公司当年安置待业人员达到公司人员60%以上的,经税务机关[_a***_]批准,可免征3年企业所得税。

(3) 新创企业当年安置待业从业人员达到公司总人员的30%以上的,经当地税务机关审核批准,可享受减免2年的企业所得税政策。

安置待业人员比例计算公司如下:

当年安置待业人员比例=当年安置待业人员人数×100%企业原从+当年安置业人员人数待业人员数

待业人员种类包括:待业青年、企事业机关富余人员、农转非、释刑人员等。

2. 民政部门经营的***生产企业可以减征或者免征所得税。民政部门兴办的***厂和街道兴办的非过渡性社会***生产单位,四类“残疾人”占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税。四残疾人占生产人员总数的比例超过10%的,不达到35%。所得税减半征收。

享受税收优惠的民间***企业,必须同时具备下列条件:

(1)1994年1月1日以前,由民政部门经营的***企业,街道、乡镇,不含外商投资企业。1994年1月1日以后设立的民间***企业,经省级民政部门和主管税务机关严格审查批准,也可以按照有关规定享受税收优惠。

企业要节税,一定不要忘了这3种减税降费政策!

1.小型微利政策,降低企业所得税80%。

利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。

***设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400*25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4*100万*5%=20万。

2.小规模纳税人增值税免税政策

企业每月10万元(季度计算,每季度30万)内即可享受免税政策。如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。如果企业月销售额远高于10万元,可以通过合理拆分的方式,实现部分免税。

3.入驻税收优惠园区,享受税收优惠

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

到此,以上就是小编对于企业税务筹划应用原则的问题就介绍到这了,希望介绍关于企业税务筹划应用原则的2点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.0591hsz.com/post/10622.html

dfnjsfkhak 2024-04-14 14:46 0

回答数 0 浏览数 31