大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划方案解读的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税务筹划方案解读的解答,让我们一起看看吧。
- 税收筹划是什么意思?
- 如何通过税收优惠政策进行税收筹划?
税收筹划是指纳税人在税收法律许可的范围内,当存在多种纳税方案可供选择时,以税收政策为导向,通过投资、理财、组织、经营等事项的事先安排和策划以达到税后财务利益最大化的经济行为。
1、税收筹划是纳税人为了减轻税务负担或延迟纳税所***取的经济行为,目的是减轻税负,降低成本,追求利益的化。
2、行为非违法。税收筹划是一种经济行为,是没有违法的。
3、税收筹划是在事前进行筹划,利用法律的规定,严格按照法律规定的程序进行的经济行为,是顺行操作。它与纳税义务发生后为了逃避缴纳税款***取的逆行操作具有本质上的区别。
4、税务筹划所***取的手段,主要集中在税基,税率,税收优惠政策,纳税地点和纳税人的组织形式上。
如何通过税收优惠政策进行税收筹划?
选择针对于大多数行业的总部经济招商模式下的税收优惠政策,对于企业行业的包容性会更加广泛,且结合企业的一个业务经营模式来合理的利用好税收优惠政策,针对于企业再经营过程中所面临的增值税、企业所得税等税种,在总部经济招商模式下的税收优惠政策主要有如下所示:
有限公司的财政扶持(针对于企业的增值税、企业所得税扶持返还):
对于企业存在的增值税税负压力,享受有限公司的增值税、企业所得税在地方留存部分给予企业扶持返还,就针对于企业的增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,在此基础上给予企业最高扶持返还90%
举例说明:就比如企业增值税缴纳100万的情况下,地方***留存50万,给予企业扶持的金额就最高能够达到45万;对应的企业所得税缴纳100万,留存40万,扶持返还36万
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1. 根据国家规定:安置待业人员可减免企业所得税。
(1) 当年新创企业安置待业劳动人员达到一定数量的,可在3年内减税或是免税。
(2) 新创公司当年安置待业人员达到公司人员60%以上的,经税务机关审核批准,可免征3年企业所得税。
(3) 新创企业当年安置待业从业人员达到公司总人员的30%以上的,经当地税务机关审核批准,可享受减免2年的企业所得税政策。
安置待业人员比例计算公司如下:
当年安置待业人员比例=当年安置待业人员人数×100%企业原从+当年安置业人员人数待业人员数
待业人员种类包括:待业青年、企事业机关富余人员、农转非、释刑人员等。
2. 民政部门经营的***生产企业可以减征或者免征所得税。民政部门兴办的***厂和街道兴办的非过渡性社会***生产单位,四类“残疾人”占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税。四残疾人占生产人员总数的比例超过10%的,不达到35%。所得税减半征收。
享受税收优惠的民间***企业,必须同时具备下列条件:
(1)1994年1月1日以前,由民政部门经营的***企业,街道、乡镇,不含外商投资企业。1994年1月1日以后设立的民间***企业,经省级民政部门和主管税务机关严格审查批准,也可以按照有关规定享受税收优惠。
税收筹划,通俗的讲就是合理避税。意思是纳税人在现定的税法和法治框架内,从多种纳税方案中进行科学合理的事前选择和规划,使企业本身税负减轻的一种财务管理活动。
税收筹划不同于偷税漏税,偷税漏税是要受到法律制裁制约,而税收筹划则不然,它是在符合国家立法意图的情况下进行的一种合法的经济理财行为。
案例
A公司李总的企业计划对现有设备进行更新换代,有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款 2100万元;二是购买一种节能设备,价款2400万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。
则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%):
购买普通设备:支出2100万元
折旧抵税:2100×25%=525(万元)
购买普通设备净支出:2100-525=1575(万元)
购买节能设备:支出2400万元
折旧抵税:2400×25%=600(万元)
到此,以上就是小编对于税务筹划方案解读的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务筹划方案解读的2点解答对大家有用。